image description
 
Общественное объединение «Белорусская федерация пожарно-спасательного спорта»
 

Спасатели Лиды приняли участие в фестивале «Вытокi. Крок да спорту»

651
Спасатели Лиды приняли участие в фестивале «Вытокi. Крок да спорту»

В Лиде стартовал масштабный фестиваль «Vytoki» («Вытокi»). В программе мероприятия комплекс спортивных, культурных, семейных, художественно-тематических мероприятий, призванных познакомить жителей и гостей нашей страны с историко-культурным наследием Беларуси. Он пройдет в шести городах Беларуси: Лиде, Орше, Кобрине, Мозыре, Бобруйске и Жодино. Проект позволяет познакомить детей с различными спортивными направлениями и выбрать то, что по душе.

15 мая на базе спорткомплекса «Олимпия» в Лиде открылся «Олимпийский квест». Участники мероприятия получили специальные карточки с 15 отделениями для печатей от представителей спортивных площадок. Для тех, кто получил все 15 отметок, организаторы предусмотрели призы.

Работники МЧС организовали для жителей и гостей Лиды показ аварийно-спасательной техники и оборудования, фотозону, спортивно-развлекательные и обучающие площадки, демонстрацию элементов пожарно-спасательного спорта. Спортсмены-спасатели продемонстрировали показательные забеги и организовали мастер-класс в дисциплине «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями».

Посетили площадку, организованную работниками МЧС, председатель Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко, министр спорта Сергей Ковальчук, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник и председать "Белорусской федерации хоккея" Дмитрий Басков.

Виктор Лукашенко отметил высокий уровень организации площадки, а также отметил: "Национальный олимпийский комитет знает и видит достижения пожарно-спасательного спорта, спортсмены которого регулярно демонстрируют высокие результаты не только внутри страны, но и за рубежом. И этот вклад в прославление страны на международной арене по-настоящему неоценим". Поддержал председателя Национального олимпийского комитета и министр спорта Сергей Ковальчук: "Мы давно наблюдаем за пожарно-спасательным спортом и с каждым годом видим все больший прогресс как в достижениях спортсменов, так и в работе федерации".

Самого сильного спасателя области определили в состязании «Пожарный кроссфит». Участие приняли 22 человека, представившие 11 команд. Спортсмены преодолевали 80-метровую дистанцию в полной боевой экипировке в аппаратах на сжатом воздухе, прокладывали рукавные линии, переносили огнетушители и оказывали помощь пострадавшему.

В командном зачёте сильнейшими стали спасатели Гродненского городского отдела МЧС — Денис Макаревич и Вадим Михайлик. Второе место заняли представители пожарного аварийно-спасательного отряда на объектах ОАО «Гродно Азот» Виктор Макаревич и Михаил Дмуховский, третье место — команда Лидского районного отдела МЧС в составе Сергея Абрамчика и Евгения Бразовского.

В личном зачете самым сильным спасателем Принемнья стал мастер-спасатель Лидского райотдела МЧС Сергей Абрамчик, «серебро» завоевал командир отделения пожарного аварийно-спасательного отряда на объектах ОАО «Гродно Азот» Виктор Макаревич, «бронзу» — старший пожарный Гродненского городского отдела МЧС Вадим Михайлик. Грамоты, подарки и кубки победителям вручил начальник областного управления МЧС Дмитрий Лакиза

На специализированных площадках службы 101 желающие участвовали в развлекательно-обучающих конкурсах: «Меткий стрелок». «Надевание боевой одежды», «Опасная печь», «Опасности в квартире», «Чемпионат безопасности», «Шаги твоего спасения», «Пожарный боулинг», «Очумелые ручки», «Построй башню», «Проведи время с пользой!» и других. Самые активные получали призы и сувениры. Праздник получился веселым и полезным.

Будь готов

Другие новости


Назад

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть