image description

МЧС Республики Беларусь

Жизнь, посвященная спасению: из воспоминаний Владимира Ильича Аниськовича

1485

20 лет назад была создана Белорусская общественная организация «Спасатель», объединившая ветеранов пожарной и пожарно-спасательной службы Беларуси. В честь юбилея организации мы начинаем рубрику «Жизнь, посвященная спасению...», где предоставим слово ветеранам, которые расскажут о своем жизненном пути, о приходе в пожарно-спасательную службу, поделятся с нами реальными историями спасения и дадут ценные профессиональные и мудрые житейские советы.

Для Владимира Аниськовича 1968 год стал поистине судьбоносным. Позади школьный выпускной вечер и не сбывшаяся заветная мечта поступить в военное училище летчиков – приземлила медицинская комиссия. Взамен, в качестве компенсации за неудачу, обещание военкомата призвать на службу в первую очередь.

Чтобы заработать деньги на проводы в армию (тогда это было так принято), пошел до осени работать в колхоз. Так и прошло лето.

Но вдруг предложение – попробовать поступить в Ленинградское пожарно-техническое училище. Не имея представления, о чем идет речь, решил всё-таки поехать в один из главных городов огромной страны – Ленинград, ведь до этого далее райцентра бывать не приходилось.

По словам Владимира Ильича, он тогда и не предполагал, что из этой поездки в прежнюю жизнь возврата уже не будет, а пожарная служба приобретёт в его лице преданного и грамотного сотрудника, замечательного руководителя.

Город Ленинград очаровал молодого человека своим великолепием, грациозностью, масштабами. Не менее восторженное впечатление сложилось и от училища.

– Дал себе установку – поступить во чтобы то ни стало. И вот, вступительные экзамены позади, мандатная комиссия, и я уже курсант, – вспоминает Владимир Ильич.

Далее присяга, учебные будни. Учебный процесс и быт курсанта был продуман командой офицеров-педагогов во главе с начальником училища полковником Захаровым М.П. до мелочей. В распоряжении курсантов было все: от кроссов с полной выкладкой, строевой до лучших музеев мира, театров и концертных площадок. Для этого мудрые командиры-педагоги не жалели личного времени, пытаясь вложить в сознание каждого, что, живя в Ленинграде, нельзя попусту тратить время, а надо максимально познать этот замечательный город.

Наряду с напряженной учебой вспоминает о лыжных тренировках в парке Победы, Кавголово, Сосново, соревнования, наряды. В общем, жизнь была очень насыщенная, но строго регламентируемая уставами, распорядком дня. Хорошей проверкой силы, выносливости, сплоченности и дружбы был лагерный сбор недалеко от Ладожского озера. Потом стажировка с поездкой через всю страну. Снежные вершины гор Тянь-Шаня, близость Советско-Китайской границы, красавица столица Казахстана Алма-Ата – это то, что запечатлено в памяти навсегда.

И вот учеба позади. Проблемы с выбором места службы особо не было. Принимались во внимание два фактора: отличники учебы и сложные семейные обстоятельства. Относящиеся к этим категориям имели возможность выбора. Остальных ждали просторы великой Родины.

Таким образом, Владимир оказался в г. Калининграде на Балтийском побережье в должности начальника караула. Снова учеба. Первые пожары, успехи и неудачи. Становление проходило под присмотром командиров отделений.

– Это были по-настоящему преданные профессии люди, работая рядом с которыми невозможно было равнодушно относиться к делу, – рассказывает ветеран пожарной службы. – В то время после смены на отдых давали одни сутки, потом в часть – изучение района выезда, спортивные мероприятия, подготовка к всевозможным смотрам-конкурсам, несение службы по линии МВД и т.д. В таком режиме молодого лейтенанта держали два года, т.е. до тех пор, пока у самого не выработалась потребность к такому ритму жизни. Это было второй после училища высшей школой познания профессии пожарного.

Незаметно пролетели четыре года. Ни красота Балтийского побережья, ни дюны Куршской косы не могли избавить от мыслей и тоски по родной Беларуси, родителям. В 1975 году, после семи лет странствий, Владимир Аниськович вновь прибыл в родную Витебскую область.

Новое место службы – Новополоцк. В этот период на завершающей стадии было формирование ПАСО-2 на Полоцком химическом комбинате. Ему было предложена должность начальника караула. Со слов Владимира Ильича, всех ранее приобретенных знаний для несения службы на предприятии оказалось мало, нужно было совершенствоваться.

Снова учеба: познание особенностей технологического процесса сложного химического комплекса, организации и несения службы на взрывопожароопасном объекте. Ранее приобретенный опыт не оказался бесполезным. Медленный, последовательный карьерный рост – заместитель начальника части по службе, начальник части, заместитель начальника отряда по службе, начальника отряда. Каждой из перечисленных должностей было отдано в среднем пять лет.

– Не знаю, насколько это хорошо, но, анализируя свой послужной список, понимаю, что мне ни разу не пришлось перешагнуть ни одну карьерную ступеньку. Думаю, ничего в этом плохого нет. В профессиональной среде, в общении с руководством, подчиненными, администрацией предприятия это позволяло чувствовать себя уверенно, где-то независимо. 25 лет на одном предприятии, в одном подразделении. Горжусь тем, что принял участие в создании материально-технической базы отряда. Все, что было достигнуто – это результат работы людей, с которыми проходил службу. Прежде всего, это начальник отряда – подполковник внутренней службы Судник Николай Архипович, у которого я принял должностную эстафетную палочку, Туманов В.И., Кондратьев А.М., Тищенко В.Г.

– Не могу не вспомнить и наших зональных руководителей ОПО УВД Витебского облисполкома Козлова А.И., Никифорова А.М. УПО МВД БССР Ланденка К.Е., Шишканова М.А., Новикова Г.Ф., Гурьева Н.С., Матвейчика Е.П., Сапунова Э.В., Журавского В.В., Чайко В.И., Ярошевича Н.И. и многих других должностных лиц, которые строго и настойчиво «выжимали» из подразделения все, на что мы были способны и даже более того. Они никогда не занимали позу проверяющего – соучастие и работа на наш общий результат, таковы были правила отношений.

– Совокупность ряда причин и, прежде всего, самоотверженная работа моих подчиненных, авторитет у руководства предприятия позволили возглавляемому мной коллективу занять лидирующие позиции. Наше подразделение стало местом проведения семинаров-совещаний республиканского и областного масштаба, – поясняет ветеран службы.

Одно из таких по линии МВД возглавил министр внутренних дел генерал-лейтенант Пискарев В.А. В результате положительная оценка, награды, признание. Казалось бы, поддерживай, совершенствуй, авторитет сработает на подразделение, на руководителя. Однако судьба распорядилась иначе.

– 1993 год – вводится должность заместителя начальника управления по службе, боевой и оперативно-тактической подготовке, которую мне было предложено занять, – рассказывает Владимир Ильич. – Военизация райцентров, создание постов сельской местности, расквартирование, обучение, создание учебно-тренировочной базы в созданных подразделениях и многое другое. В общем, работы хватало. И сделано за годы службы было, безусловно, немало. В 1998 году волею судьбы я снова оказался в должности начальника отряда своего родного подразделения, в котором прослужил еще пять лет вплоть до увольнения.

В 2004 году с выслугой 36 календарных лет Владимир Ильич Аниськович вышел на заслуженный отдых. Возглавлял Новополоцкое городское отделение БОО «Спасатель», организовал создание экспозиций мини-музея пожарной службы в подразделении. Сегодня Владимир Ильич является активным участником общественной жизни отдела и ветеранской организации, продолжает делиться своим бесценным опытом с новым поколением спасателей, передавая традиции нашего ведомства.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть