image description

МЧС Республики Беларусь

Продолжается учебно-полевой сбор курсантов МЧС: как прошел второй день

1587

Продолжается учебно-полевой сбор обучающихся Университета гражданской защиты МЧС, где его участники посещают частные домовладения граждан в двух областях страны – в Брестской и Могилевской.


Представители спасательного вуза и специалисты областных управлений МЧС напоминают жителям о правилах устройства и эксплуатации печного отопления, подготовки печей к отопительному периоду, о правилах эксплуатации электроприборов и электрооборудования, рассказывают про необходимость установки пожарных извещателей и о других важных аспектах пожарной безопасности в быту.

Сегодня в центре внимания участников профилактического мероприятия в Барановичском районе – Столовичский сельский совет. Представители спасательного вуза и специалисты Барановичского ГРОЧС побывали в девяти населенных пунктах, где посетили 225 домовладение и пообщались с их хозяевами.

Стоит отметить, что в первый день учебно-полевого сбора его участники предотвратили трагедию в деревне Полонка Полонковского сельского совета, Барановичского района, оперативно среагировав на информацию о нахождении в одном из приусадебных участков предмета похожего на мину времен Великой Отечественной войны. Об этом случае мы писали ранее здесь.

В свою очередь в центре внимания участников профилактического мероприятия в Бобруйском районе – Слободковской и Горбацевичский сельские Советы. Курсанты МЧС побывали в шести населенных пунктах, где посетили 241 домовладение и пообщались с их хозяевами.

Еще с самого утра мы и спасатели Бобруйского ГРОЧС приехали в Детский сад деревни Каменка, Бобруйского района. Вместе с гостями дошколята поиграли, разобрали различные ситуации, вспомнили основные правила безопасности, рассказал Владислав Романенко, курсант университета МЧС. – Чтобы напомнить пять шагов спасения и рассказать о самом интересном детском журнале «Юный спасатель», мы также посетили Каменскую среднюю школу района и пообщались с ее учащимися. Побывали в Каменской государственной вспомогательной школе-интернате и выступили в трудовом коллективе учреждения, где напомнили взрослым об основных требованиях пожарной безопасности, дали рекомендации, которые помогут избежать несчастных случаев, рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

А в Туголицком сельском доме культуры прошел Сельский сход, где перед сельчанами выступил первый заместитель начальника Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Павел Шерсёв. Он напомнил о пользе автономного пожарного извещателя и сделал особый акцент на личной ответственности каждого за свою безопасность.

Кроме того, в рамках учебно-полевого сбора курсанты МЧС, работающие в Бобруйском районе, посетили одну из старейших пожарных частей Беларуси – аварийно-спасательную часть №1 г.Бобруйска, где познакомились с ее историей и пожарной аварийно-спасательной техникой, стоящей на вооружении подразделения.

Иван Рудкевич, будущий инженер по пожарной безопасности, 3 курс:

В Бобруйском районе я нахожусь второй день, вместе со своими однокурсниками веду профилактическую работу. Такая работа многое дает. Прежде всего, это живое общение с населением, все происходит в реальном времени, четко формируется понимание будущей профессии, чем надо будет заниматься, выйдя из стен университета. Посещая жилища сельчан, начинаешь понимать, что это действительно очень важно: проинформировать человека, дать ему дельные советы, обезопасить его дальнейшую жизнь. Предупрежден, значит, - вооружен. Мне приятно видеть, что люди встречают нас доброжелательно, прислушиваются к нам. Поменять батарейки в автономном пожарном извещателе, казалось бы, такая мелочь, но мы помогли одному домовладельцу сделать это, и он доволен, а мы теперь спокойны за его безопасность.

Кирилл Петух, будущий инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, 3 курс:

Мне уже доводилось вести профилактическую работу с населением в Минске, но тут уже иная обстановка. Частные домовладения требуют более тщательного осмотра, чем городские квартиры, ведь здесь ко всем имеющимся пожароопасным источникам добавляется печное отопление. Осматривая жилища сельчан, мы получаем новый опыт. Заодно закрепляем свои теоретические знания, которые получаем в университете. Работаем на территории Бобруйского района второй день. Люди видят, что мы приходим с желанием сделать их быт более безопасным, встречают нас с пониманием, и это радует.

Николай Бандолик, преподаватель кафедры автоматических систем безопасности университета гражданской защиты МЧС Беларуси:

Работали сегодня с курсантами второй день, отрабатывали населенные пункты Слободковского сельсовета. За это время курсанты окунулись в практику, воочию увидели, как отдельные граждане допускают нарушения законодательства в сфере пожарной безопасности. Работая с населением, курсанты повысили свои профессиональные навыки, научились более качественно проводить информирование и инструктирование населения о мерах пожарной безопасности в быту, закрепили навыки и знания, полученные в результате теоретического обучения в университете.

Напомним, учебно-полевой сбор обучающихся Университета гражданской защиты МЧС проходит в Барановичском районе Брестской области и Бобруйском районе Могилевской области с 26 мая. Его цель - профилактическая работа в жилищном фонде по предупреждению пожаров и гибели людей от них. Всего в сборе принимают участие более 120 представителей УГЗ и более 100 специалистов местных областных управлений. Итоги сбора будут подведены 28 мая.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть